11 мая 2017
Прошло 72 года с тех пор, как отгремели победные залпы Великой Отечественной войны, но никогда не погаснет в наших сердцах свет Великой Победы.
Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, даёт силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. 2.jpg
В рамках празднования 72-й годовщины Великой Победы 9 мая в п. Тракт был проведён ряд мероприятий.
Все организации, дети, пожилые люди и просто неравнодушные жители п. Тракт стали участниками акции «Бессмертный полк», придя на Марш памяти с портретами отцов, дедов, прадедов… Именно они – главные участники этого великого дня. Именно они подарили нам эту Победу! И они должны идти строем в любые времена! Так гласит девиз Бессмертного Полка. Торжественным маршем участники акции прошествовали к памятнику «Воина-освободителя», где с утра звучали песни военных лет, царила атмосфера народного праздника. Люди собрались с единственной целью – почтить память тех, кого уже нет, но кого мы будем помнить всегда. 3.jpg Транспаранты с портретами были с любовью сделаны вручную работниками Трактовской школы. Каждого участника полка украшала Георгиевская ленточка, как символ памяти. Участие Бессмертного Полка стало особенностью этого праздника. В рядах Бессмертного Полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге.
У памятника «Воина-освободителя» состоялся митинг «Мы помним», посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Заведующая филиалом «Сельский Дом культуры» пст. Тракт Э.В. Саватеева митинг объявила открытым. 5.jpg На митинге воспитанники детского сада п. Тракт и учащиеся начальной школы п. Тракт прочитали стихи о войне. Присутствующих с Днём Победы поздравил глава сельского поселения «Тракт» Клочко М.М. Желающие возложили цветы и венки к памятнику. После завершения митинга все прошли в Дом культуры на праздничный концерт «Этих дней не смолкнет слава!».
На праздничном концерте прозвучали любимые песни о Великой Отечественной войне в исполнении: вокальной группы «Родничок» (Деринг Е., Гоптарева Л., Симбирская О., Клочко И., Смирнова Т., Карлова О., Волкова А.П., Прокофьева С.В.), трио «Нежность» (Деринг Е., Гоптарева Л., Симбирская О.), дуэта Клочко И. и Прокофьевой С.В., вокалистов Ковалева А. и Анисимовой А. Проникновенно читала стихотворения А. Анисимова.
6.jpgС большим удовольствием и теплотой зрители принимали выступление детских танцевальных групп: «Мираж», «Огоньки». Весело и с задором дети выплясывали «Смуглянку», а танец «Ленинградки» заставил окунуться в далекое прошлое в годы войны. С чувством патриотизма выступила взрослая танцевальная группа «Эксклюзив». Музыкальная композиция «Дети войны» до слёз растрогала зрителей.
7.jpg
В завершении концерта прозвучала песня «День Победы», которую пели все вместе — и артисты, и зрители. Ведущие Гудошникова У., Саватеев М., Саватеева Э. пригласили всех на полевую кухню, где можно было попробовать настоящую солдатскую кашу. В фойе жители и гости п.Тракт могли просмотреть видеопрезентацию «Будем помнить их имена», подготовленную сотрудниками библиотеки п. Тракт, выставку «Это было недавно, это было давно», подготовленную работниками филиала «СДК» п. Тракт Шепеленко Г.И., Зайцевой Т.
Концерт прошел в теплой дружеской обстановке. Жители и гости искренне поблагодарили организаторов и участников художественной самодеятельности за огромную работу, проделанную ими в ходе подготовки праздничного концерта, и за прекрасное выступление. Хотелось бы от себя лично поблагодарить всех участников художественной самодеятельности, а так же тех, кто помог организовать полевую кухню – Гнутову С.Г., Филиппова С.В., Волкову А.П.
Э.В. Саватеева
заведующая филиалом "Сельский Дом культуры" пст. Тракт
МАУ "Княжпогостский РДК"

Комментарии (0)

Добавить комментарий