23 января 2016

23 января 2016 г. в районном Доме культуры проходил концерт «Небо на ладони» или «Галактика людских судеб», составленный по репертуару Григория Лепса. jvVuAexDtEQ.jpg
2016 год объявлен в Российской Федерации Годом кино. Мы давно уже определяем кино не только как художественные фильмы, которые видим с экранов телевизоров и кинозалов, а как телевидение: это и телевизионные спектакли, и музыкальные программы, и даже, если хотите, видеоклипы. Потому, как кино стало неотъемлемой частью нашей жизни: после тяжелого трудового дня мы усаживаемся по удобному на диванчик, и листаем программы телепередач, в машине, в минуты отдыха мы смотрим в планшеты, а если темп скоростного дня нам шепчет: « Не успеешь!», то мы просто ищем в интернете необходимую информацию, не забывая краем глаза пролистать страницы о новинках кино. Во время отпуска мы стараемся уехать в столичный город, чтобы показать своим детям то, чего нет дома: зоопарк, театр, аквапарк, и, конечно же, планетарий…»
«Почему нас, земных людей, так тянет к звёздам? Звезды сопровождают нас всю жизнь. Ребенок, глядя на небо, спросит: «Мама, а что там, наверху?», ну, а старик, подняв голову, обратив свой взор на тёмное небо, только вздохнет и задумается. Звезды - это нечто неизведанное и загадочное, недосказанное и тайное. Как людская жизнь…
Суббота - выходной день. «Я тут афишу видел. В Доме культуры концерт… По репертуару Григория Лепса. А, это тот, что поёт « Я счастливый?» Сходить, что ли?
Psle57gGsL4.jpgЗрительный зал полон, и вот все погружаются в полный мрак. Не страшно… Слышу необыкновенные звуки. И вдруг, как ниоткуда, вижу, как загорается звезда- одна, другая, третья. А вон там что? Это же наша планета Земля! Какая она маленькая, по сравнению с Солнцем. Лечу к Земле… И слышу разговор женщины и мужчины:
- Когда я смотрю на небо, то каждый раз думаю: « Земля вращается. И мы…тоже…»
- Когда в детстве я узнал об этом, то не мог поверить, потому что я был уверен, что всё стоит на месте.
- А я… чувствую... это вращение Земли. И, вот, смотри, мы проснулись, и, значит, проснулась наша планета Земля…
Я вижу детей в голубом - они так похожи… и не похожи друг на друга. Дети… жители Земли. Они поют и встречают планету. Они желают ей доброго утра.
И вновь я слышу, как говорят мужчина и женщина:
- Проснулась планета… и полетела в неведомые дали, в далёкий и бесконечный космос…
-Звёзды- это не только открытая тема для астрологов, но и источник вдохновения. И если раньше поэты посвящали звездному небу стихотворения, то сейчас…
- И сейчас пишут стихи и сочиняют космическую музыку.
- Ну, так, может, полетим?
- А мы уже летим, ты разве не заметила?
- А как же…заплатить за билет?
- Твой билет- это твоя жизнь. Начало путешествия проставлено, а вот окончание…эта дата открыта…
И закружило меня, завертело, и я совсем забыл, что просто нахожусь в зрительном зале и смотрю концерт! Я слушал песни и видел, как вращается наша Земля, я подлетал ближе к ней, и улетал в космические дали, я видел города и страны, я плакал вместе с мужчинами и страдал с женщинами, я умывался росой и бегал по траве, я пел колыбельные и укачивал детей. Я пробирался сквозь пургу и грелся на берегу теплого моря. Я видел войны и страдания людей, я убегал от землетрясения и умирал от болезни…
- Мама, а ты знаешь, что у нашей Вселенной есть Творец. Это тот, кто придумал законы природы, тот, кто контролировал силу большого взрыва, когда всё начиналось. ykqxU5jrrT0.jpg
- Всё верно. В Библии написано: « В начале сотворил Бог небо и землю»… М-да… Господи, дай мне сил… жить!
«И мне дай силы жить, Господи!»- прошептал я, и вдруг вспомнил, что я в зрительном зале, и меня могут услышать. Но было так тихо, и я подумал, что все сидящие здесь думают так же, как и я. Я слушал…
- Где-то в космосе летит голубой метеорит.
Ты идешь, а он летит. Ты лежишь, а он летит.
Ты заснул, но все летит в космосе метеорит...
Папа, а что, если такой метеорит врежется в нашу Землю? Мы что, все умрём?
- Знаешь, сын, я так скажу: наша планета слишком мудра, чтобы допустить такое. А вот люди… Они много рассуждают о том, как полететь к звёздам, но всё время разбрасываются: вкладывают деньги в войну, популярную музыку, и воскрешение моды прошлых столетий. Если бы люди действительно хотели полететь в космос, они бы… давно это… сделали!
- Я понял, папа. Человечество всё же должно попасть в космос хотя бы для того, чтобы посмотреть на своё поведение со стороны…
Я вышел из зала абсолютно другой - нет, всё в том же костюме и тех же ботинках, но душу мою переполняли чувства и мысли, ранее которые не касались меня вообще. Я молча надел пальто и вышел на улицу. Я поднял голову и увидел… звёзды. « Примут ли нас ангелы на небеса, за то, как мы живём? Простят ли они нас?»

Художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК» Немчинова Т.В.

sp-qSXwCGFI.jpg 0N1DULAnjQA.jpg 1PS-L9z61Tw.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий