18 декабря 2018
15 декабря районный Дом культуры встречал семейные творческие коллективы из Усть-Куломского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Сысольского, Вуктыльского, Княжпогостского районов, города Сыктывкара.
1.jpg
Семейно-родственные коллективы приняли участие в V Республиканском фестивале семейного художественного творчества «Родники семейного счастья», учредителями которого стали: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и администрация муниципального района «Княжпогостский»; организаторами-партнерами: отдел культуры и спорта администрации муниципального района «Княжпогостский» и МАУ «Княжпогостский РДК».
2.jpg
Открыла фестиваль Глава МР «Княжпогостский», председатель Совета района Татьяна Пугачева.
Некоторые семьи приехали на праздник не впервые, и это радует, ведь мы встретились, как добрые друзья, как коллеги по работе, и как товарищи по творчеству.
3.jpg
В фестивале приняли участие семейно-родственные коллективы, которые подготовили творческие номера по разным жанрам сценического искусства – это песни, обряды, музыкальные композиции, театрализованные миниатюры, фольклорные номера.
4.jpg
Открыла фестиваль семья Кривошеиных-Ермолиных-Каневых из с.Визинга Сысольского района. Бабушки Тамара Васильевна и Маргарита Александровна и их внуки Анастасия и Богдан занимаются в творческих коллективах РДК с.Визинга. Бабушки – в народном ансамбле песни и танца «Катшасинъяс», внуки – в образцовом ансамбле народной песни «Зарни войтва». Любовь к народной песне в этой семье передается от поколения к поколению. Семья представила песню «Приходите в гости к нам», которая прозвучала на коми языке.
5.jpg
Продолжил фестивальную программу семейный дуэт Саватеевых – это Эльвира Вадимовна и её дочь Дарья из п. Тракт. Мама, заведующая Сельским Домом культуры, и поет, и танцует, и старается привить дочке чувство прекрасного. Семейный дуэт Саватеевых исполнил песню «Мама, будь всегда со мною рядом!» (руководитель Г.И. Шепеленко).
6.jpg
Следующая семья – это мама Людмила Борисовна Никанорова и её дети Виктор и Светлана. Отметим, что мама Людмила с детства занималась творчеством: она была актрисой детского образцового театра «Этюд» Княжпогостского РДК, потом закончила медицинский институт, ныне- работает в поликлинике Центральной районной больницы врачом-терапевтом. У Людмилы трое детей, но это никак не мешает ей заниматься творчеством. Напротив, и сама мама, и её маленькие дети принимают участие в концертах и фестивалях. Сама Людмила прекрасная певунья, ведущая программ и даже режиссер.
7.jpg
Вокальное трио семьи Никаноровых исполнили «Песенку друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».
Следующий семейный дуэт Мезенцевых-Ващенко из п. Дутово Вуктыльского района: бабушка Анна Михайловна – замечательная артистка, участница районных и республиканских мероприятий, внучка Диана – девушка талантливая: закончила музыкальную школу по классу «фортепиано», ныне учится в Колледже искусств на хоровом отделении. Дуэт подарил зрителям казачий романс «За тихой рекою» (руководитель Е.М. Шнырикова).
8.jpg
Семейно-родственный коллектив Кастрица-Трошевы-Лютовы – все без исключения позитивные, яркие и талантливые люди. Нина Петровна – заведующая Досуговым Центром гп. Синдор, её дочь Анна Юрьевна – художественный руководитель, её сын Никита – «главный царевич» детского сада, их тетя Марина Петровна и её сын Максим любят петь, танцевать, веселиться и даже озорничать. А уж где эта замечательная семья участвовала, и сколько завоевала побед – и говорить устанешь.
Творческая семья исполнила казачий обряд «Праздник первых штанов».
9.jpg
Об усть-цилемских праздниках (вспомните хотя бы фольклорный праздник «Горка») знают не только в нашей Республике, но и за рубежом. Значит, и люди в этом селе живут исключительно праздничные! Расскажем о семейном дуэте Хозяиновых: папа Андрей Евгеньевич – преподаватель по классу гитары Детской музыкальной школы, дочь Людмила – участница различных фестивалей и конкурсов, где не раз выходила победителем. Отрадно, что Андрей Евгеньевич готовил своих воспитанников к вокальному конкурсу «Новая звезда» и к Международному конкурсу молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в Юрмале, а дочь Людмила в прошлом году даже выступала в программе «Поле чудес» на 1-ом телевизионном канале. Семейный дуэт Хозяиновых из села Усть-Цильма исполнил романс «Напрасные слова».
10.jpg
Продолжил фестивальную программу семейное трио Телегиных из города Сыктывкара – это мама Мария Васильевна и её маленькие сыновья: Илья и Ефим.
О семье Телегиных мы скажем, что эти замечательные ребята имеют свои семейные традиции: летом всей семьей они ходят на рыбалку, зимой участвуют в соревнованиях по лыжному спорту и почитают праздник Масленицы: пекут блины, катаются на горках и мастерят свою Масленицу. Семья Телегиных исполнила для зрителей веселую песенку «Пых-пых-самовар».
20.jpg
Поистине, поет наш народ, да еще как!
В селе Шошка артистов много – да каждый второй! Очень любят в этом селе вокальный ансамбль «Арся дзоридзьяс» Центра Досуга, в котором поет Наталья Александровна Гирушева. В дуэте с сыном Дмитрием они исполнили песенный номер «Два крыла» (руководитель М.И. Рохина).
21.jpg
Не менее интересная следующая семья! Это семейный дуэт Напалковых из села Усть-Кулом. Мама Татьяна Анатольевна работает заведующей отделом социальной помощи семье и детям Центра социальной защиты населения Усть-Куломского района, участница художественной самодеятельности РДК с. Усть-Кулом. Дочь Александра поет в вокальной группе «Весенняя капель». Девиз семьи: «Знать, помнить и уважать прошлое, думать о будущем и идти по жизни с улыбкой!». Вниманию зрителей был представлен вокальный номер «Две половинки» (руководитель Е.В.Сенькина).
22.jpg
Расскажем о Наталье Ивановне Сакчиной и её дочери Ольге. О маме можно сказать то, что она с детства любит петь и привила эту любовь дочери. Мама – участница вокальной группы «Иван да Марья» Княжпогостского РДК, а её дочь Ольга поет на сцене с пяти лет. В исполнении семейного дуэта Сакчиных-Козлитиных зрители услышали песню «Ты – моя нежность».
23.jpg
Следующими ведущие фестиваля – тоже семейный дуэт – Татьяна и Анастасия Немчиновы, пригласили на сцену артистов Лукиных-Лазаревых из с. Визинга Сысольского района. Мама Надежда Владимировна воспитывала у сына Дениса любовь к творчеству, можно сказать, с пеленок. Судите сами: мама вот уже более 25-ти лет работает хормейстером народного ансамбля песни и танца «Катшасиньяс» РДК с. Визинга, а сын Денис окончил Гимназию искусств имени Ю. Спиридонова в Сыктывкаре по классу игры на балалайке, затем окончил отделение народных инструментов Сыктывкарского колледжа искусств, и ныне работает при РДК концертмейстером.
24.jpg
Наш фестиваль «Родники семейного счастья» проходит уже в пятый раз, но эта творческая семья решила принять участие в нашем празднике впервые. И, как оказалось, не напрасно! Коми народные частушки «По своему селу иду» Лукины-Лазаревы исполнили весело и искрометно.
25.jpg
Познакомим вас с семьёй Шабалиных-Брагарь из п. Лесобаза Усть-Вымского района: Елена Федоровна, бабушка, пришла работать в Дом культуры в 1976 году, и с тех пор не покидает сцену. Олеся Леонидовна, её дочь, занималась пением с малолетства. И вот уже третье поколение – внучка Агата раскрывает свой талант в вокальном жанре. Как говорит бабушка Елена Фёдоровна: «Счастье матери – это счастье её детей». На фестивале семейное трио Шабалиных-Брагарь исполнили песню «Берегите своих детей».
11.jpg
А вот веселая семья Васькиных из п. Синдор: мама Ольга Николаевна умеет все: она поет, танцует, работает на сцене как актриса; старшая дочь Дарина участница районного фестиваля «Театральный сундучок», ну, а младший сын Максим пробует себя в жанре художественного слова. Семейного трио Васькиных исполнили эстрадную миниатюру «Бабушкин чарльстон».
12.jpg
Продолжил фестивальную программу семейный дуэт Мишариных. Мама Марина Сергеевна – участник художественной самодеятельности РДК с.Усть-Кулом. Дочь Василиса – лауреат районных и республиканских конкурсов вокального искусства. Василиса очень любит своих родителей, и гордится тем, что её папа был участником парада Победы в 2013-ом году в Москве. Мама Марина Сергеевна уверена, что совместное семейное творчество – залог успешного развития ребенка.
Семейный дуэт Мишариных подготовил к фестивалю вокальный номер «Мама и дочка» (руководитель Е.В. Сенькина).
13.jpg
Следующими выступили мама и дочь Речкины из г.Емва. Мама Светлана Геннадьевна много лет отдала ОМВД России по Княжпогостскому району, закончила службу в звании майора полиции. Ныне она работает в Княжпогостском РДК, поет в ансамбле современной народной песни «Ивушки». Дочь Анна вот уже 10 лет играет в детском образцовом театре «Этюд», имеет большие награды районных, республиканских, всероссийских и международных театральных фестивалей.
На фестивале семейный дуэт Речкиных продемонстрировал шуточную миниатюру «Бабушки идут на дело» (руководитель Т.В. Немчинова).
14.jpg
В нашем городе Олесю Александровну и Ивана Николаевича Лятиевых знают многие, особенно родители, потому как Олеся Александровна – преподаватель хоровых дисциплин ДШИ, а Иван Николаевич – преподаватель физкультуры в СОШ №2. Их маленькие дочки Алиса и Маргарита занимаются творчеством. Все вместе принимают участие в фестивалях и конкурсах вокального направления, а также, в обязательном порядке, занимаются кроссом и лыжным спортом. Семья Лятиевых представила композицию «Аллилуйя».
15.jpg
Семейный дуэт Догушевых порадовал зрителей веселым, ярким выступлением. Мама Елена Анатольевна, будучи школьницей, была участницей детского образцового театра «Этюд», занималась в Детской школе искусств, пела, и закончила школу по классу «Фортепиано». Ныне она – участковый уполномоченный ОМВД России по Княжпогостскому району, капитан полиции. Но это не значит, что Елена самая строгая мама на свете. Она замечательная, творческая мама. Свою любовь к искусству перевоплощения передала маленькому сынишке Артуру, который также любит петь и играть на пианино. Веселый дуэт Догушевых подарил театрализованный номер «Овощи» (руководитель Т.В. Немчинова).
16.jpg
Зрители дружно встретили семью Кузьминых-Чесноковых-Макомовых-Подоровых. Зоя Николаевна Кузьмина много лет занимается вокальным творчеством, является руководителем вокальных групп «Славяне» и «Княжичи» ЦНК, её дочери Ирина и Марина с детства поют, имеют много наград. Их сыновья – Георгий и Лукьян – активные участники художественной самодеятельности, вместе с бабушкой и мамами всё свое свободное время отдают творчеству. На фестивале семья исполнила казачью народную песню «Если хочешь быть военным».
17.jpg
Кроме выступлений семейно-родственных коллективов, ансамбль современной народной песни «Ивушки» (руководитель А.Ю. Голубинская), вокальная группа «Иван да Марья» РДК (руководитель И.В. Морозов), театр мод (руководитель Ю.В. Пономаренко) дали концертную программу «Русская душа», в которую вошли лучшие номера коллективов.
18.jpg
И вот, наконец, настала самая волнительная минута – церемония награждения победителей фестиваля. На сцену поднялась М.Г. Гойда – заведующая отделом культуры и спорта администрации МР «Княжпогостский», председатель жюри, и торжественно назвала победителей праздника.
Жюри высоко оценили выступления семейных коллективов, и вот результаты: Дипломом I степени был награжден семейный дуэт Хозяиновых (с. Усть-Цильма), II место заняла семья Лятиевых (г.Емва), III место – семейное трио Шабалиных-Брагарь (п.Лесобаза Усть-Вымского района).
19.jpg
Жюри также наградило и другие семейно-родственные коллективы специальными призами в следующих номинациях: «За лучший театрализованный номер» - семью Васькиных (п. Синдор); «Самый юный участник» - трехлетнего Ефима Телегина (г.Сыктывкар); «За сохранение национальных традиций» - семью Кривошеиных-Ермолиных-Каневых (с.Визинга Сысольского района); «За артистизм» - семью Напалковых (с.Усть-Кулом); «За исполнительское мастерство» - семейно-родственный коллектив Лукиных-Лазаревых (с.Визинга, Сысольский район).
26.jpg
Победителям были вручены дипломы, наградные кубки, настенные часы с логотипом фестиваля, призы и цветы.
Остальные участники фестиваля, не занявшие призовые места, были награждены Дипломами за участие, памятными статуэтками и цветами.
Завершился фестиваль вечером отдыха, который провел Р. Савилов (г. Сыктывкар), где участники отдыхали, развлекались, играли, пели под «Караоке» и смотрели удивительно красивое световое шоу.
28.jpg
Организаторы V Республиканского фестиваля семейного художественного творчества «Родники семейного счастья» благодарят за работу членов жюри: Татьяну Николаевну Бушеневу – методиста ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации», заслуженного работника РК, лауреата Государственной премии РК; Александра Владимировича Соловей – ведущего методиста ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации»; Татьяну Ивановну Пугачеву – директора ГКУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Княжпогостского района»; Гойда Марию Григорьевну – заведующую отделом культуры и спорта администрации МР «Княжпогостский», председателя жюри.
31.jpg
За помощь в организации и проведении фестиваля Княжпогостский районный Дом культуры выражает благодарность следующим учреждениям: МБУ «Центр хозяйственно-технического обеспечения учреждений Княжпогостского района» в лице директора Максарова Вячеслава Вениаминовича; МБУ «Княжпогостская межпоселенческая централизованная библиотечная система» в лице директора Шашковой Ирины Васильевны; ГАУ «Центр народного творчества и повышения квалификации» в лице исполняющей обязанности директора Грачёвой Елены Гелиевны; ГУП РК «Княжпогостское дорожное ремонтно-строительное управление» в лице директора Чекунова Владимира Петровича; МАО ДО «Детская Школа Искусств» г. Емва в лице директора Нофит Елены Юрьевны; Княжпогостский районный историко-краеведческий музей в лице директора Киселёвой Оксаны Анатольевны.
29.jpg
Особую благодарность приносим спонсорам праздника: магазину «Мирта» в лице Сабурова Игоря Владимировича, магазину «Умная игрушка» в лице Верещагина Александра Михайловича, кафе «Гурман» в лице Аманзатова Заура Хизраиловича, магазину «Залина» в лице Даудовой Эльмиры Ибрагимовны, магазину «Цветочная лавка» в лице Стародубцевой Марии Сергеевны.
Lyatievy.jpg
Нельзя не отметить большую работу работников МАУ «Княжпогостский РДК»: Татьяны Николаевны Ковлиевой, Дмитрия Викторовича Стёпина, Ирины Николаевны Войткевичус, Светланы Геннадьевны Речкиной, Александра Владимировича Омельченко, Ирины Леонидовны Сазоненко, Александры Юрьевны Голубинской, Романа Рамилевича Куркова, Людмилы Павловны Белозеровой, Екатерины Ивановны Шадруновой, Юлии Викторовны Пономаренко, Анны Геннадьевны Чапиной и др.
Большое спасибо за праздник!
Hozyainovy.jpg

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»

Комментарии (0)

Добавить комментарий