11 апреля 2019
Поднят занавес над сценою,
И ты к чуду вновь готов,
Здесь все самое бесценное,
Здесь сокровище веков…
2019 год объявлен в Российской Федерации Годом театра. Для детского образцового театра «Этюд» этот год вдвойне знаменателен - нам исполнилось 30 лет.
Наш театр образовался в далеком 1989 году. За тридцать лет работы было поставлено такое большое множество спектаклей, игровых программ и миниатюр, что мы запутались и, честно говоря, застряли в подсчетах. Но вот некоторые названия спектаклей мы все-таки вспомнили: «Приключения Буратино», «Все дело в ключике», «Мурли», «Недопарушка», «Дюймовочка», «Жар-птица», «Все мальчишки – дураки», «Где прячется Кукарямба?», «Сказка перед сном», «Солнышко и снежные человечки», «Доктор Айболит», «Вверх тормашками», «Про Красную Шапочку», «Как цыпленок Вася Змея Горыныча победил», «Волшебная палочка», «Жадный гном», «Как Баба Яга дочек замуж выдавала», «Летучий корабль», «Аз и Ферт», «Заяц и волкшебство», « Шишли-мышли и волшебный синий огурец», «Вернуть букву Ё», «Сказка про то, как дурак Прокопий мудрым стал», «Стихтакль», «Отвяжись, худая жизнь! Привяжись, хорошая!», «Не болей! Не кашляй! Не чихай!».
31 марта ребята детского образцового театра «Этюд» приветствовали зрителей на вечере-концерте, посвященном 30-летию коллектива.
Сценический занавес открыли «зеркальные» люди. Все потому, что театр – это зеркало человека, в нем отражаемся мы, наши пороки и наши достоинства. Театр – это волшебная страна, попадая в которую начинаешь верить в сказку, в чудо, в настоящую любовь, в искренних и преданных друзей – во все то, чего так не хватает нам в нашем мире.
Театр «Этюд» - детский, и, конечно же, любительский. В нем играют не настоящие артисты, зато работают не хуже профессионалов!
Многие ребята покинули стены театра и ушли во взрослый мир: они стали мамами и папами, (а некоторые - уже бабушками и дедушками!), они окончили ВУЗы, стали хорошими специалистами: врачами, инженерами, экономистами, полицейскими, военными, юристами, строителями, есть и работники культуры. Но в памяти они всегда останутся озорными девчонками и мальчишками – вечно кричащими, смеющимися, выдумывающими и творящими. Творчеством занимались ребята, которые приводили в театр и своих братьев-сестер. Вспомним некоторых: Елена и Лиля Раковы, Анна и Наталья Чапины, Оксана и Олег Шалимовы, Елена, Ирина и Марина Уткины, Александр Исаков и Анастасия Салуян, и другие. Кстати, в нашем театре играют уже дети детей! А если вырастем до «дети детей детей», то это будут династии! Да уж, если однажды войдешь в мир театра, то это уже навсегда!
В юбилейном мероприятии приняли участие наши выпускники, которые в настоящее время получают навыки профессий в других городах, но, несмотря на занятость, они были с нами. Это Валерия Булатова, Максим Пунегов, Юлия Малышева, Даниил Каракчиев, Яна Фомина: ребята читали произведения известных классиков, участвовали в миниатюрах и отрывках из спектаклей.
В настоящее время в театре основной состав занимает старшая группа, которая готовит к премьере спектакль «Маленькие истории или на всякий час ума не напасешься» по произведениям Михаила Зощенко, и коллектив-спутник – это младшая группа, работающая со спектаклем для детской аудитории «Не болей! Не кашляй! Не чихай!» по пьесе Дмитрия Волдака.
Ребята очень заняты: кроме репетиционного процесса, они принимают участие в концертной деятельности, занимаются индивидуально художественным чтением, ведут мероприятия РДК, танцуют и поют.
Детство – чудесная пора жизни, когда все, что вам нужно – у вас уже есть! Детство – это свобода от возраста, и лишь малая часть взрослых людей способна сохранить свое детское восприятие мира. Детство – это состояние, в которое нельзя вернуться, но только можно… вспомнить.
Артист, как говорят, профессия штучная. Мельпомена, богиня театра, не ко всем актёрам ровно дышит: кого-то возносит на пьедестал, а кому-то достаются небольшие крохи. Но мы не ропщем, а покорно тянем свою нелёгкую артистическую лямку! Знаменитый острослов Станислав Лец сказал так: «Настоящему актёру есть что сказать, даже когда у него роль без слов».
Самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени. Работайте – не только ради денег, а в удовольствие. Любите – не в ожидании расставаний. Танцуйте, и не обращайте внимания на взгляды. Играйте, и получайте радость.
Самая ужасная ошибка, которую мы можем совершить – это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо нас пробегает наша жизнь…
Минуты счастья – драгоценны, это не конечный пункт путешествия, а само путешествие, а возраст — это то, что существует в наших мыслях.
Если не думаете о возрасте – его нет, потому что время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
Живите с радостью!

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
27.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий