15 апреля 2019
12 апреля в Княжпогостском районном Доме культуры прошло удивительно красивое шоу «Магия маски», подготовленное самодеятельными мастерами Досугового Центра пгт. Синдор.
Где и когда впервые стали делать и использовать маски, сказать трудно. Рассматривая изображения древних археологических раскопок, можно прийти к выводу, что маски надевали на лица усопших. Золотую маску обнаружили археологи в захоронении египетского фараона.
С развитием театра, грим принимает форму маски в античные времена. Маска греческого театра отличалась от обрядовой или маски восточного театра. Во времена драматурга Эсхила появились цветные маски, так как было введено окрашивание. Маски надевали на голову наподобие шлема. Сначала маски делали из дерева и луба, позднее – из гипса. Позже стали изготавливать портретные театральные маски, которые чертами лица были похожи на знаменитых людей: царей, полководцев. Это обижало простых людей, поэтому со временем портретная маска была запрещена. Позднее стали к маскам прикреплять парики, сделанные из пакли, верёвок. Голова в своём размере сильно увеличилась. В средневековом театре маски надевали актёры, изображавшие чертей, вельзевула, дьявола.
Дальнейшее развитие маска получила в итальянской «комедии дель арте» в эпоху Ренессанса, возникшей в середине XYI века.
Маски были органично связаны с жанром импровизации, буффонным стилем, специфическими особенностями представления.
Маска в современном мире приобрела новое звучание, её надевают на Венецианском карнавале. В Венеции принято устраивать пышные, богатые, красочные карнавалы, используя костюмы и личины. На карнавалы в Венецию любили приезжать знатные особы, они скрывали под маской своё лицо. Традиционными были маски «комедии дель арте»: Коломбины, Пульчинелло, Арлекино, а также знатных особ прошлого, например, Казановы.
Современные карнавальные маски изящны и красивы, их специально готовят заранее художники, расписывая золотыми и серебряными красками. Дополняют маски шапочки, цветные банты из фольги и блестящей материи, парики из пакли, лент, кружева. Маска носит на карнавале развлекательный характер.
Маска прошла многовековой путь развития, но не потеряла своего назначения скрывать лицо её обладателя.
За масками люди прячут не только лица, но и тайны. С ними связаны разные мистически-таинственные ассоциации. За маской может скрываться все, что угодно...
На современном празднике очень уместна карнавальная маска. Дети и взрослые охотно примеряют разные маски: загадочных амазонок, отчаянных флибустьеров, нежных фей, симпатичных зверюшек. Сегодня их можно не только приобрести, но и сделать самостоятельно – пример тому рукотворные произведения, выполненные из ткани, бумаги, картона, пластика, фетра, бусин, сетки, стекляруса – всего того, что применили умельцы в коллекции «Магия Маски».
Как рассказала Нина Кастрица, заведующая филиалом «Досуговый центр» пгт. «Синдор» МАУ «Княжпогостский РДК»: «Девчонки у нас – умницы! С утра до позднего вечера они что-то мастерят, шьют, склеивают, пришивают, еще успевают петь, танцевать, в театре заниматься… А ведь у каждой – семья, дети. Я люблю своих девочек, это: Анастасия Мусина и Анна Трошева – мастерицы с золотыми руками!».
Отметим, что маска без костюма не является полноценным нарядом для карнавала. К головному убору необходимо надеть платье, пелерину, костюм, перчатки, накидку, не забыть об обуви. Все это изготовили Ольга Васькина и сама Нина Кастрица. А достойно представить творческие работы помогли: Нателла Райляну, Ольга Васькина, Кряковцева Ольга, Медведева Ирина, Сотикова Евгения, Лютова Марина, Никифорова Алена; Щербук Анна, Дюдалова Наталья, Прудникова Ольга, Филиппова Ирина, Никита Алла, Красная Вероника, Томилова Валентина; Молчанов Арсений, Политов Егор, Рожков Никита, Крошкина Елизавета, Крошкина Софья.
Представление получилось поистине шикарным: сидя в зрительном зале, мы побывали на венецианском карнавале. А это стоит самых долгих аплодисментов!

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий