16 апреля 2019
14 апреля в районный Дом культуры на концерт «Сегодня я счастлива!» пришли те, кто любит, ценит, и следит за творчеством легендарной певицы, любимицы россиян – Аллы Борисовны Пугачевой.
Открыла эстрадный концерт солистка РДК Любовь Пельменева известной песней всех времен и народов «Все могут короли». Эту песню Алла Пугачева исполнила в далеком 1978-ом году на Международном фестивале «Интервидение», в городе Сопоте. Выступление советской певицы на фестивале стал её звездным часом, и об Алле узнал весь музыкальный мир.
Мы знаем, что Алла – человек не легкой судьбы и непростого характера. В детстве она любила играть больше с мальчишками, нежели с девочками, и в школе ее называли даже «Аллка-кричалка» за то, что слыла она командиром с громким властным голосом.
Песня «Так же, как все» писалась к фильму «Женщина, которая поёт», в главной роли с Аллой Пугачёвой. Самой Пучагёвой эта композиция изначально не очень пришлась по душе и исполнять её она не желала, однако, чтобы переубедить Пугачёву, решили написать текст к песне такой, от которого бы она не смогла отказаться, поскольку считалось, что эта песня — настоящий шлягер, который просто не может не быть услышанным. Позднее певица отмечала, что именно этой песней она намеренно подводит концерты к завершению, поскольку только к самому концу концерта она воспринимается слушателями как задумывалось (на нашем концерте песню «Так же, как все» исполнила Ольга Чиморина).
Мелодию к песне «Осень» Алла написала еще в конце 60-х, но премьера песни состоялась в 1984 году в концертной программе «Пришла и говорю». О песне Пугачева говорит: «Стихи и музыка были посвящены Булату Окуджаве. Это было моим маленьким подарком ему на день рождения. Я счастлива, что эта песня ему понравилась. Мне до сих пор не по себе оттого, что «Осень» стала эстрадным номером. Это моя ошибка. «Осень» должна была остаться тихим и скромным подарком любимому поэту» (Наталья Бугринова подарила зрителям песню «Осень»).
В 1975 году для конкурса «Золотой Орфей» солистка ансамбля «Веселые ребята» Алла Пугачева искала хорошую песню.
История создания песни «Арлекино» - полумистическая. Алла Борисовна вспоминает: «Помню, как приехала на репетицию, вышла на сцену, и вдруг из темноты зала появился человек в плаще. Он протянул мне листок и сказал: «Посмотрите, может быть, пригодится...». Это были стихи на болгарском языке. Я сказала, что возьму эту песню, подняла голову, а мужчины и след простыл. До сих пор не знаю, кто это был.
Руководитель ансамбля «Веселые ребята» Павел Слободкин сделал для «Арлекино» современную аранжировку, но вот с текстом как-то не складывалось, пока в гости к Пугачевой не зашел ее друг - Борис Баркас. 24-летний аспирант биологического факультета МГУ за 15 минут написал русский текст песни «Арлекино». С тех пор песню «Арлекино» знают в каждом доме России (Елена Догушева в роли клоуна-шутника исполнила музыкальный номер «Арлекино»).
В конце 1985-го года газета «Смена» подводила музыкальные итоги уходящего года. Среди певиц главной «звездой» ожидаемо объявили Аллу Пугачёву, а среди певцов — лидера рок-группы «Динамик» — Владимира Кузьмина. Увидев сей результат, Примадонна не могла не заинтересоваться «конкурентом» и решила с ним познакомиться… Певица почти сразу озвучила ему предложение, от которого трудно было отказаться: «А переходи-ка ко мне в «Рецитал». И так началась музыкальная история под названием… (в нашем концерте «Две звезды» исполнил вокальный дуэт: Марина Филиппова и Дмитрий Степин).
В 80-ых Пугачева много гастролировала, озвучивала фильмы, и снималась в кино. К фильму «Фантазии Веснухина» Алла исполнила песню «Куда уходит детство?». Сама певица говорила: «Эта грустная история была больше обращена к взрослым» (для зрителей музыкальную композицию «Куда уходит детство?» исполнили актеры театра миниатюр «Арлекин» и детского театра «Этюд»).
Алла Пугачева за свою творческую жизнь исполнила так много песен, что и сама, как оказалось, не смогла дать точную цифру. Но все песни – о любви. Как пела сама Примадонна: «Жить без любви быть может просто, но как на свете без любви прожить?» («Сны о любви» прозвучали в исполнении Людмилы Белозеровой).
Песня «Балалайка» в середине 80-х многим набила оскомину, поскольку круглосуточно неслась из всех окон, машин, ресторанов, танцплощадок, морских и речных катеров и, конечно, из репродукторов на пляжах. Клип на песню снял телережиссёр Игорь Иванов. Он был в те годы самым модным и крутым музыкальным режиссёром в Останкино и снимал звёзд первой величины (песню «Балалайка» исполнили Светлана Речкина и Любовь Пельменева).
Был тоскливый дождливый вечер, и Алла шла по улице одна. Слезы лились из глаз, и не хотелось ничего. И вдруг, прямо под ногами, она увидела книжку. Это был сборник стихов. Алла открыла намокшую под дождем книжицу на странице, где было написано: «Вероника Тушнова. «Не отрекаются любя» 1944-ый год». Так появилась песня «Не отрекаются любя» (в концерте песню исполнила Александра Голубинская).
Если уж Алла Борисовна на сцене грустила – зрители верили. Но уж если певица шутила, то делала она это очень искусно (Эльза Енова исполнила песню «Алло» также искусно и позитивно).
Песня «Я пою» написана на слова Александра Барыкина. Сам композитор сказал как-то: «Лучше Пугачевой может быть только Пугачева!» (в юбилейном концерте Дмитрий Степин исполнил песню Барыкина «Я пою»).
Очень трудно объяснить что-либо человеку, который в твоих словах слышит только то, что он хочет услышать (надеемся, Вере Костюничевой удалось достучаться до сердец зрителей исполнением номера «Первое слово дороже второго»).
Все мы помним легендарный фильм «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», впервые показанный в СССР 1 января 1976 года по первой телевизионной программе. 30 лет, каждый новый год, мы с нетерпением ждали показа этого фильма, и смеялись вместе с героями истории. Все женские песни озвучивала в этом фильме Алла Пугачева. Но вот, в 2007 году, появился новый фильм с таким же названием. Сюжет картины представляет собой ремейк, сделанный по схеме «дети героев». У героев оригинального произведения появляются дети, между которыми происходят те же столкновения, что и между их родителями. И вновь, как в продолжение истории, женские песни в этом фильме исполнила Алла Пугачева, но уже в дуэте с дочерью Кристиной Орбакайте (в концерте «Сегодня я счастлива» песню «Опять метель» исполнили: Александра Голубинская, Людмила Белозерова, Наталья Бугринова и Виталий Фарбун).
Вернемся к любимому фильму «Ирония судьбы» - версию первую. Мы знаем слова каждой песни, которые западают в душу, и мы еще несколько дней после просмотра картины мурлычем или «Я спросил у ясеня», или «Если у вас нету тёти», или… «На Тихорецкую состав отправится» (в концерте песню «На Тихорецкую» исполнили: Юлия Ганова, Любовь Пельменева, Эльза Енова, и – человек, влюбленный в гитару – Дмитрий Степин).
Да, когда любовь возвращается, то несёт с собой долгожданное счастье и уют. Особенно, если душа человека не переставала её ждать и верить в то, что чувства могут возобновиться (Светлана Речкина исполнила песню «И исчезнет грусть»).
Пять лет назад о песне «Нас бьют – мы летаем» пресса писала: «Такую песню может исполнить только активный человек, человек – бунтарь». Пугачева эти слова не отвергла (Иван Лятиев самозабвенно и ярко исполнил песню «Нас бьют, мы летаем»).
Песня «Этот мир» - не та, которая является визитной карточкой Пугачевой, но и та, которую смогут вспомнить все. Это та самая песня, которую вы узнаете с двух нот, та, которую певица когда-то многозначительно назвала своей. Она заставляет забыть о суете и вспомнить, что за этой бедой придет покой. Вспомнив ответ Пугачевой, чем она занимается в конце рабочего дня — читает стихи, — то можно и понять, что это практически «Все будет так, исхода нет», только чуть более оптимистичнее. И кого в этом обвинить? Конечно, «не её»… (концертная программа закончилась исполнением песни «Этот мир» в исполнении всех солистов РДК»).
«Вспоминая истории, пойте! И ничего не бойтесь!» - такое пожелание дали ведущие концерта Дарья Колотилкина и Роман Курков нашим зрителям в завершении концертной программы…

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
6.jpg 10.jpg
2.jpg
9.jpg 11.jpg
16.jpg
3.jpg
14.jpg
1.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий