7 марта 2016
7 марта в МАУ "Княжпогостский РДК" прошёл праздничный юмористический концерт «В деревне Восьмимартово», посвящённый Международному женскому дню 8 марта. В концерте приняли участие ансамбль современной народной песни «Ивушки» ( руководитель А. Голубинская) и солисты РДК.
AnELSeKS5Ug.jpg

«В деревне Восьмимартово - раннее утро. Петухи только-только пропели, коровушки помычали, проснулись хозяюшки, и заскрипели калитки…
Молва на днях по деревне прошла: «К Любаше Григорий скоро подъедет». Хвасталась девка: «Григорий телеграфировал. Жду!» Вот все бабы и давай приставать к Любаше (А.Голубинская): «Когда суженый твой явится? Охота поглядеть!». А кто ж это вести -то все по деревне растрещал? Уж, не Верка ли ( В.Костюничева)? «Знамо дело,- ругают Верку бабы,- ты ж на почте работаешь! Все новости знаешь!». «И что?- отвечает та,- я ж только хорошие новости разношу, а про плохие молчу!»
Праздник сегодня, 8-е марта. Женщины ждут поздравлений. Но, что-то опаздывают они, эти поздравления.

Ci5Amfdlm94.jpg


Ольке ( О.Чиморина) нет заботы огорчаться: у неё в этом году новый жених- старший матрос ( а в прошлом году был вертолетчик, так она все лето на железной птице круги над деревней наверстывала). Бабы завидуют: « Покатаешь на водомете?». «Отчего ж не покатать? Речка чуток открылась: по полынье и прокатимся! Вона, дружок мой Мишаня ( М.Габушев) , капитанское дело знает- прокатит, хоть и не капитан»». И зашумели бабы, заверещали, уселись на катерок- да и с песней по волнам!
Бабы шумели на реке, а Веруне грустно: « Ну, покатались по полынье, и что? Олька-то все лето с матросом любовь покрутит, а мне бы хоть кочегара какого… Эх, молчит в деревне кочегарка. Потому как кочегара нет…» И затянула Веруня песню грустную, аж собаки по всей деревне приумолкли, заслушались.

uF8ndiVF5xI.jpg


А тут Дуня (Л.Белозерова) по дороге летит, грязь месит: спешит, аж полушубок заворачивается.« Куда летишь, подруга?»,- спрашивает соседка Светлана ( С.Речкина). «Да, в магазин, за продуктами. У меня ж Ванька с вахты приехал!». «Чо, вахтер?».
«Какой «вахтер»? Шофер!». «А, все одно! Чо привез?» «Не «чо», а «кого»! Вот, к 8-му марта себя и подарил!». «Чо-то вы, бабы,- смеется Светлана,- всё носитесь вокруг этих мужиков, а подарков-то они так и не научились вам делать!». «Очень даже научились! - отвечает Дуняша,- Вон, Верке нынче сосед КАМаз навоза привез. Чем не подарочек?»

xLXRGqCrIN8.jpg


Да, ну и денёк Веруне выдался: утречком поплакала, а к обеду- машину навоза разгружать. И это в праздник-то!
Пошутили бабы, да и прибаутку спели. А тут мимо свекровь ( Е.Шадрунова) Светкина идет. Завидела, что невестушка песни распевает, и баян с собой прихватила: «Не всё же мне с детишками твоими нянькаться, пока ты песни распеваешь!». «Ну, ты даешь! Это я-то распеваю?- негодует Светлана,- Я репетирую!». «Вот и я порепетирую!»,- не унимается свекровь. Да как растянула меха баянные, как давай по кнопочкам клацать: музыка полилась на всю округу! Какие тут дела? Праздник на дворе!

id-q3BLpSrQ.jpg


А при соседнем доме кто-то всхлипывает. Дивятся бабы:
«Олька, что ли?». «Я,- плачет девушка,- Мишенька мой в город уехал. Наверное, решил там свою судьбинушку сыскать…» «Ну, не горюй, девка! Такие вот они, матросы- тельняшкины дети!»
А у магазина - очередь. Поглядите-ка, не мужики, ох, не они, толпятся, а бабы деревенские. Подарки, что ли, себе выбирают?
«Дунь, а, Дунь! Ваньку- шофера своего, накормила?». «Не успела… Уехал…» «Куда?- удивляется народ. «А, на Кудыкину гору! Забор-то подлатать не смог, вот и…свистнул…»

DtKVE4eh37I.jpg


«Да-а, слабоваты нынче мужики, слабоваты!»,- мотают головами женщины. Тут в разговор Димыч (Д.Степин) вмешался:
«Идеальный муж - это тот, который вовремя приходит домой, покупает продукты, готовит еду, моет посуду, убирает квартиру, занимается с детьми». «Вывод: идеальный муж - это жена! - подхватила Любаша. Точку в разговоре поставила вездесущая Светлана: «А вообще, подруги, надо так: есть муж- крути мужем!»
«А если нет мужа?». «Крути мужиками! -не раздумывая, оттарабанила Светлана. «А если нет мужиков?» «Крути обруч! - вздохнула Дуняша. «Вот и крути, Дунька, свой обруч!»,- отрапортовала Светка. Ой, и чего тут началось! Кто- про мужиков разговор ведет, а кто- про детишек, иной- про рассаду помидор, а другой- и про раннюю весну.

cqPcE5HZTYQ.jpg


Так, за разговорами, и не заметили, что к деревенскому Сельпо Кузьмич нарисовался. Этот- личность в деревне легендарная: балагур и весельчак. «О, Кузьмич! Ты откуда это?- спрашивают. «Да, за грибами ходил.»,- покручивая усы, отвечает старик. «Какие грибы? Март на дворе!»,- смеется народ.
«Так я ж в сарайку заглядывал. Все банки с опятами съели. На закуску…» «Ты с грибами-то поаккуратней,- советует громкая Светлана,- а то, вона, был у нас один любитель, насобирал с друганами грибов, и… отравился.» «А остальные?,- беспокоится Кузьмич. «А остальные у него на поминках сидели!»,- смеясь, шутит Светлана.
«Ты, Кузьмич, лучше б Дуньке забор подлатал, а то Ванька-то её усвистал, бабе одной не справиться!,- советует народ.
«Не умею я заборы латать! Я лучше ей доллары подарю. Не настоящие, конечно, а такие, что на шоколадках нарисованы. А что? Вырежу картинки, и подарю. Пусть в рамочку, на стенку повесит. Душу ими и согреет».

YF-uMFWPLCg.jpg


Насмеявшись, разошлись. Один Кузьмич на крылечке остался. Дунюшка подошла. «Дунь, а, Дунь,- кряхтит Кузьмич,- А может, жениться мне на тебе…а, Дунь?» «Да ты старый уже, Кузьмич!» «Это я в анфас старый, а на ощупь- значительно моложе!- не унимается старик.
А тут, свекровь Светкина бежит: «Новость слышали? Григорий Любкин приехал! На крыльце стоит, букетом цветов трясет! А к Ольке Мишаня вернулся! На Мерседесе! А еще… В кочегарке новый мужик завелся. Говорят, из города приехал- разведённый!» «Бабы! Не брать! Кочегар- это моё!- где-то за поворотом кричит Верка. И снова, смех да прибаутки.
Потому, видно, и деревня наша Восьмимартово зовется, что каждый день- как праздник, а мужики нас любят, как 8-го марта!»

Художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК» Т.В.Немчинова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий