3 декабря 2019
30 ноября в Княжпогостском районном Доме культуры прошел III районный фестиваль национальных культур «Северная радуга».
Фестиваль проводился с целью сохранения, развития и популяризации национальных культур народов Севера, проживающих на территории Российской Федерации.
В фестивале приняли участие учреждения культуры Княжпогостского района: Районный Дом культуры, Центр Национальных Культур и дома культуры поселка Ляли, поселка Иоссер, городского поселения Синдор, поселка Тракт, села Шошка, местечка Ачим и села Серёгово. Каждое учреждение культуры представило народ (национальность), которые выпали им на предварительной жеребьёвке. Мы знаем, что образ жизни и традиции северных народов очень близки к народу коми, но хотелось бы рассказать о наших братьях поподробней.
Сам фестиваль включал в себя три конкурса, это: кукла народа Севера в национальном костюме, видеоролик и творческая программа, которую участники представили в разных жанрах сценического искусства.
Куклы были расположены на авансцене, и каждый мог подойти поближе и рассмотреть их. Зрители поистине удивлялись таланту и выдумке мастеров. Куклы (мужская и женская) были одеты у кого - богато и красочно, у кого - просто и оригинально: в северные малицы, шапки и меховые капюшоны, в дорогие пимки и кожаные сапожки; на одних красовались ожерелья, у других на руках - меховые варежки, одни были сделаны из обойных конусов, а на других мастера не пожалели даже свою дубленую шубку!
Открыла фестиваль заместитель руководителя администрации муниципального района «Княжпогостский» Татьяна Костина.
Вторым конкурсом, который считался домашним заданием, был видеоролик о той народности, которую участнику надо было представить. Работники культуры готовили видеоролики с фантазией, стараясь рассказать о «своем» народе что-то самое интересное - то, чего нет у других.
Третий конкурс был не менее интересным: каждое учреждение культуры представило творческую программу о северном народе.
Если посмотреть на карту Российской Федерации, то самый отдаленный от нас из всех северных народов – это коряки, проживающие в северной части полуострова Камчатка. Сельский клуб поселка Ляли показал творческую программу «Где-то на краю земли» (руководитель Сергей Конаков), в которой дети исполнили корякский танец, а Людмила Конакова прочла сказку.
Лодка байдара – незаменимая вещь в быту чукчей. Ее отсутствие означает недостаток провианта в семье. И, чтобы подготовиться к сезону охоты в море, чукчи отмечают праздник «Скат байдары». Зрители увидели сам праздник, представленный артистами Сельского Дома культуры п. Иоссер (руководитель программы Светлана Овчинникова), но не в Чукотском крае, а на сцене. Причем, даже сама байдара была как настоящая!
Еще ближе к нам, народу коми, проживает народ нанайцы. Синдорские артисты представили на суд зрителей музыкально-хореографическую постановку о народе нанайцы «Живая нить времени» (Руководитель Нина Кастрица, постановка танцев Анны Трошевой).
Коллектив любителей танца «Эксклюзив» Сельского Дома культуры поселка Тракт продолжил программу танцем «Алгыз» (руководитель Эльвира Саватеева), что в переводе с якутского означает «благословение». Провозглашение животворческого, целительного алгыса сопровождается у якутов размахиванием косиц из конских хвостов, наполняя пространство и души людей доброй энергетикой духовности саха. Под влиянием обряда алгыса человек настраивается на волну Света, Добра и Красоты, очищается от скверны и нацеливается на созидание.
Интересен народ эвенки, проживающий в Восточной Сибири нашей страны. Ранее эвенки называли себя тунгусами, и этот народ также считается Северным. Об эвенках рассказал творческий коллектив «Созвездие» Центра Досуга села Шошка ритуалом «Зажжение священного огня» (руководитель Мария Рохина).
Ханты и манси издревле живут на земле, которую они много веков назад назвали Югрой, что означает «светлая река». Песню «Анки», что в переводе с ханты-мансийского означает «мать», исполнила вокальная группа «Ачимские зори» Ачимского Дома культуры (руководитель Нина Хлоповская, аккомпаниатор Владимир Николаев).
Карельский родильный обряд представил творческий коллектив Центра Национальных культур (руководитель программы Оксана Абдурахимова): в соответствии с народными представлениями обеспечить здоровье и благополучие новому потомству стремились задолго до самих родов. Для этих целей свадьбу и первую брачную ночь приурочивали к новолунию; верили, что мать, отдавая свою косо-плетку дочери в момент окручения, передает ей способность к деторождению; в самом обряде деторождения участвовала повивальная бабка, приглашаемая к роженице.
Не может не вызывать восхищения устное народное творчество северных народов, уходящее корнями в глубокую древность. Сказки - это опыт народа, его меткий ум и юмор. В переводе с ненецкого «лаханако» - слово, считается одушевленным существом. Актеры театра миниатюр «Арлекин» Районного Дома культуры представили театрализованную картинку «Сказка ненецкого народа про Красную Ушанку, её бабушку и рыбий жир» (руководитель Татьяна Немчинова, постановка танца Анны Райковой), в которой смелая ненецкая девочка, совершив путешествие через всю тундру, доставила - таки бабушке целебный рыбий жир, не побоявшись ни волков, ни песцов.
Жюри за каждый конкурс выставляли оценки по 5-ти бальной системе, и по итогам фестиваля 1-е место завоевал Досуговый Центр пгт. Синдор (руководитель Нина Кастрица), 2-е место - Центр Национальных Культур (руководитель Оксана Абдурахимова), 3-е место - Районный Дом Культуры (руководитель Татьяна Немчинова).
В номинации «Национальный колорит» победил Сельский клуб п.Ляли (руководитель Сергей Конаков), «Оригинальность сюжета, творческий замысел» - Сельский Дом культуры п.Иоссер (руководитель Светлана Овчинникова), «Содержательность истории о северном народе» - Сельский Дом культуры п.Тракт (руководитель Эльвира Саватеева), «Национальные обычаи и традиции северного народа» - Центр Досуга с.Шошка (руководитель Мария Рохина).
Организаторы фестиваля благодарят участников фестиваля за встречу, за интересные номера и удивительные вещи, которые вы создаете, наполняя нашу жизнь теплом и радостью!
Большое спасибо артистам, принявшим участие в концертной программе в рамках проведения фестиваля, а также работникам кафе «Гурман» за вкусности, которые мы попробовали на празднике!
Альбом с фотографиями расположен по ссылке: https://vk.com/album-68301459_269012807
1(1).jpg
1.1.jpg
2.jpg
3.1.jpg
3.2.jpg
3.3.jpg
3(1).jpg
4.1.jpg
4.2.jpg
4.3.jpg
4.jpg
5.1.jpg
6.1.jpg
6.jpg
7.1.jpg
7.jpg
8.1.jpg
8.2.jpg
8.3.jpg
8.4.jpg
8.5.jpg
8.6(1).jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.1.jpg
11.2.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.1.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий