2 июня 2021
1 июня, в Международный день защиты детей, старшая группа детского образцового театра «Этюд» дала спектакль «КраШная Шапочка» по пьесе Эвелины Пиженко.
Когда дети и их родители уселись в зрительном зале, мы спросили их, знают ли они сказку Ш. Перро «Красная Шапочка». Оказывается, видели мультик, рассказывали бабушки, и даже читали в Интернете. Ну, а на вопрос: «Если бы «Красную Шапочку» сочинили в наше время, какая бы она предстала перед зрителями?». В ответ мы услышали:
- В джинсах и футболке!
- В красной панамке!
- С телефоном в руках!
- С селфи-палкой!
И зрители не ошиблись! Наша КраШная Шапочка (на молодежном сленге КРАШ - предмет обожания), забыла простые человеческие ценности - сочувствие и доброту по отношению к маме, которая день и ночь занимается своим бизнесом – пошивом шапок, к бабушке, к которой элементарно лень сходить и навестить. Наша КраШная Шапочка целыми днями снимает себя на видео, общается с подписчиками в Инстаграмм, и красуется перед фотокамерой.
И вот наша героиня, по требованию мамы, идет к своей старенькой бабушке по лесу. Встречается с Волком и передает ему сумку с шапками (на продажу) и корзинку пирожков (для бабули), а сама срывается по своим делам. И, о чудо, наша бабушка не признала в Волке внучку, и даже подружилась с ним. И стали они приятелями: то книжки читают, то сказками балуются. А в благодарность Волк перестилает крышу на бабулиной избушке, колет дрова, да и просто помогает по хозяйству.
Когда пришел срок узнать у КраШной Шапочки, как же там поживает бабушка, то тут-то карты и раскрылись. Дочь признается мамуле, что она не дошла-таки до назначенного адресата и провалила дело. На помощь приходит Охотник: его созывают на помощь, дабы распотрошить обманщика Волка и сотворить суд.
Но, когда компания, ворвавшись в дом бабули, видит, что все в нем тихо, спокойно, и благостно, понимает, что надо-бы изменить кое-что в своем поведении: КраШная Шапочка просит прощения за то, что не уделяла внимания своим родным и близким, а ведь они – самое лучшее, что у нее есть. Маманя понимает, что пора прекращать гонку за бизнесом, потому как любовь утекает сквозь пальцы. Волк уже никогда не будет обманывать кого бы то ни было, потому что мудрые бабушкины сказки превратили его из хулигана в добропорядочного гражданина. А Охотник… А он просто охотник за сенсациями, и его оружие – даже не оружие, а простой фотоаппарат, который ловко щелкает картинки и отправляет в Интернет. И все для того, чтобы люди любили друг друга!
Вот такая незамысловатая история…
В спектакле приняли участие актеры: КраШная Шапочка – Анастасия Глухова, Мама – Ева Старцева, Волк – Михаил Габушев, Бабушка – Максим Пунегов, Охотник – Илья Лицов.
Сыграно весело. Зрителям – урок!
Ссылка на альбом с фотографиями: https://vk.com/album-68301459_279840659

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
4.jpg
5.jpg
7.jpg
6.jpg
8.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий