10 мая 2017
Мероприятия 8-9 мая в поселке и деревне Ляли были посвящены празднику, который стал одним из самых ярких страниц нашей истории – Дню Победы над фашисткой Германией. 1.jpg События военных лет оставили неизгладимый след в жизни каждого человека нашей страны. Океан горя, который несла с собой война, нельзя сравнить ни с какой бедой. Для нас война – история, но она никогда не станет забытой, ведь есть память сердца, и она – неизгладима. И, наверно, поэтому никто не остался равнодушным и все те, кто смог прийти, приехать, чтобы почтить память у обелиска павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны, а также всех ветеранов войны и тружеников тыла – всех, кто принёс нам Победный Май. Это был день воспоминаний и напоминаний о подвиге и доблести. Старожил Игошин Леонид Ильич рассказал о военном времени – как было трудно прожить и женщинам, и детям. О пленных немцах, которые работали на сплаве леса, и как пришла Победа в деревню.
Как полагается, этот праздничный день украсил салют, который нам подарил односельчанин Леонид Быков. 72 года прошло, как окончилась война и, к сожалению, с нами нет уже тех ветеранов войны, которые проживали вместе с нами в Лялях. А их было немало, больше 50-ти. А на обелиске павших в годы войны значится 45 человек, хотя их намного больше. Списки уточняются, с каждым годом мы узнаем, что-то больше о каком-либо солдате – рассказывают родственники, которые по традиции каждый год собираются у Обелиска. Сейчас в Лялях проживают труженики тыла: Жукова Елизавета Георгиевна, Маслей Клавдия Степановна, Поповцева Антонина Алексеевна, Шилашидова Клавдия Ивановна.
3.jpg За то, что наш народ с достоинством и мужеством пронес на своих плечах годы Великой Отечественной войны – низкий поклон. После Минуты молчания дети и взрослые возложили цветы к обелиску. Не обошлось и без поздравлений от младших школьников, которые подготовили стихи и песни (руководитель – Т.И. Богуненко), и художественной самодеятельности клуба п.Ляли (руководитель - С.В. Конаков). Эта встреча у обелиска закончилась традиционным всеобщим исполнением песни Катюша и общей фотографией на память для истории.
А накануне односельчане пришли в клуб на праздничный концерт «Чтобы помнили», где прозвучали очень трогательные песни о войне. С первых минут зрители, зайдя в зал, погружались в атмосферу того военного времени. 2.jpg Один уголок был посвящен Дню Победы, где расположились: патефон, каска, солдатская фляжка, красные гвоздики, лежащие на альбоме с именами павших воинов. Сцена была оформлена в виде разрушенного подвала, где ребята из драматического кружка показали пьесу А. Гуркова «Апрель 45-го» (руководитель Л.Ю. Конакова) о детях, у которых война украла детство. Это пленные концентрационного лагеря «Грюнвальд», который немецкое командование решило полностью уничтожить вместе с детьми, так как советские войска были на подступах к городу. Главного героя, Сергея Рыжикова, играл Сергей Осипов. Эта роль оказалась для него дебютной. Проникновенно сыграли девочки: Инна Темяжникова (Свету), Настя Журавлева (Ольгу), Наташа Тюрнина (американку Лиз), а Надя Темяжникова (Джека). Эта пьеса затронула каждого присутствующего и взрослого, и еще совсем не понимающих детей, но все хотели, чтобы мальчишка-сорванец остался жив. Мы хотели показать, как это было для тех, рано повзрослевших детей.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить,
Только не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!

С.В. Конаков
художественный руководитель
филиала "Сельский клуб" п. Ляли"
МАУ "Княжпогостский РДК"

Комментарии (0)

Добавить комментарий